Надежно. Стабильно. Бережно.
В России ужесточили требования к застройщикам - НСБ - Недвижимость

Новости/В России ужесточили требования к застройщикам

Image titleСегодня на заседании в Госдуме РФ был принят в третьем чтении закон, устанавливающий требования к застройщикам, которые привлекают средства граждан для строительства домов на основании договоров долевого строительства. Об этом сообщает "Интерфакс-Недвижимость". 

Закон касается соответствия уставного капитала застройщика и площади объектов строительства, возможности создания компенсационного фонда в целях дополнительной защиты прав дольщиков, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками. Также предусматривается возможность использования счетов эскроу для расчетов по договору долевого строительства, раскрытие застройщиком информации о своей деятельности в интернете. 

Внесенными поправками меняются требования к договору ДДУ. Он должен содержать план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме расположение комнат, балконов, вспомогательных помещений. 

Кроме того, в законе определен перечень целей, на которые могут быть направлены средства дольщиков. Помимо строительства, затрат на проектную документацию и создание сетей инженерно-технического обеспечения, средства могут быть направлены на строительство объектов социальной инфраструктуры. 

Документ также предусматривает создание единого реестра застройщиков. 

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2017 года. Ряд положений, в том числе в части требований к капиталу застройщика, договору поручительства и счетов эскроу, вступят в силу с 1 июля 2017 года. 

28.06.2016
Наверх