Надежно. Стабильно. Бережно.
Рефинансирование стало основной тенденцией на ипотечном рынке - НСБ - Недвижимость

Новости/Рефинансирование стало основной тенденцией на ипотечном рынке

В ноябре 2014 года Центробанк на фоне повысившихся инфляционных рисков был вынужден увеличить ключевую ставку до 17%. Соответственно, выросли ставки по кредитам, в том числе и по ипотеке. В итоге желавшие получить жилищные ссуды оформляли их по ставкам 13–15%. Сейчас, когда к 1 июля средние ставки по ипотеке, по данным ЦБ, снизились до 11,5%, население стало активно брать новые кредиты для снижения платежей по старым, пишут «Известия». 
По оценкам экспертов банка «Российский капитал», по итогам первого полугодия объем рефинансирования ипотеки в целом по рынку составил 35 млрд рублей, или 4,5% от общего объема рынка по сравнению с 1% рефинансируемых кредитов в первом полугодии прошлого года. Основным драйвером спроса является желание клиента снизить платежи по кредиту, уменьшив процентную ставку. 
Больше всего обращений в банки поступает от заемщиков, оформивших кредиты в 2012–2014 годах, рассказал директор департамента кредитования и страховых продуктов АбсолютБанка Антон Павлов. Банкиры ожидают, что объемы рефинансируемой ипотеки в целом за год будут беспрецедентными – до 15% от выдачи, оценили в банке ТКБ. 
«Спрос на рефинансирование сегодня растет быстрее, чем на новую ипотеку», – подтвердил и руководитель группы аналитики ипотечного банка «ДельтаКредит» Назар Аржанников. По его оценке, всплеск запросов на перекредитование жилищных ссуд ожидается осенью.Image title

17.08.2017
Наверх