Надежно. Стабильно. Бережно.
На счетчики горячей воды поставят защиту от манипуляций с показаниями - НСБ - Недвижимость

Новости/На счетчики горячей воды поставят защиту от манипуляций с показаниями

Защита представляет собой особую пломбу с магниточувствительным индикатором. В том случае, когда потребитель услуг водоснабжения захочет изменить показания прибора с помощью сильного магнита, пломба будет менять цвет. При попытке удалить наклейку на счетчике будет оставаться несмываемый след. 

За поломку пломбы на счетчике местные власти планируют взимать большой штраф. Нарушитель должен будет заплатить за потребленные ресурсы по десятикратному тарифу. Однако, есть у новых пломб и минус: дистанционно их проверить нельзя, лишь вручную. Как правило, в российских домах для этого проверяющим нужно попасть внутрь квартиры, чему жильцы нередко препятствуют. Оригинальный способ борьбы с этим придумали в Белгороде: там стоимость потребления горячей воды для тех граждан, кто дважды не пустит проверяющих в квартиру, будут рассчитывать на 50% дороже стандартного тарифа. 

Добавим, что в ближайшие годы в России должны появиться автоматизированные системы учета коммунальных ресурсов, которые будут передавать показания счетчиков онлайн. 

27.03.2018
Наверх