Надежно. Стабильно. Бережно.
Для молодых семей могут установить единый размер субсидии - НСБ - Недвижимость

Новости/Для молодых семей могут установить единый размер субсидии

«Сейчас эта субсидия составляет 40% от стоимости квартиры. Для Москвы — один размер субсидии, для Волгограда — другой и так далее. Мы считаем, что эта сумма должна быть единая и фиксированная по всей стране, чтобы человек мог ее получить и самостоятельно решать, в каком регионе приобретать жилье», — заявил председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Николай Бурматов. 

Еще один проблемный момент связан с тем, что субсидия на улучшение жилищных условий для молодых семей зависит от муниципального бюджета, добавил Николай Бурматов. 

«Субсидия делится на три части, которые оплачиваются из федерального бюджета, регионального и муниципального. И если муниципальный бюджет деньги не планирует, то федеральный бюджет тоже ничего не платит», — пояснил он. Таком образом, жители дотационных муниципалитетов фактически отрезаны от этой программы. Молодые парламентарии считают, что нужно вовсе отказаться от муниципальной составляющей. 

Эта и другие инициативы будут обсуждаться молодым крылом парламента в Совете Федерации 17 мая в рамках круглого стола, посвященного реализации программы по обеспечению жильем молодых семей. «Программа обеспечения жильем молодых семей действует с 1 января 2018 года в новой редакции. Мы хотим улучшить эту систему, повысить ее эффективность», — прокомментировал главную цель встречи Николай Бурматов. 

18.05.2018
Наверх