Надежно. Стабильно. Бережно.
Ипотечную ставку для переселенцев из аварийного жилья могут снизить до 5-7% - НСБ - Недвижимость

Новости/Ипотечную ставку для переселенцев из аварийного жилья могут снизить до 5-7%

Соответствующий механизм кредитования ведомство планирует разработать и внести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев. 

Первоначальным взносом для такой ипотеки послужит стоимость аварийной квартиры, которую государство фактически выкупит у собственника. 

"Очевидно, что таким образом минстрой пытается задействовать все возможные финансовые ресурсы", - пояснил руководитель Аналитического центра Русипотеки Сергей Гордейко. Такой способ приобретения жилья задействует средства собственника и государства, заемные средства банка, и сам застройщик может пойти на уступки в цене для привлечения покупателя. 

При этом субсидирование ставки для самих переселенцев - наиболее интересный вариант. Так как в этом случае они получают большую свободу при выборе нового места жительства, квартиру взамен аварийной они могут выбирать фактически на свободном рынке. При снижении стоимости жилья речь идет о договоренности с конкретным застройщиком, поэтому выбор объектов для покупки ограничен. 

Выгоден этот вариант и для застройщиков. Каждый из них может принять переселенцев. Ипотечный механизм позволяет задействовать в переселении все строящиеся проекты, а не только те, что застройщик возводит непосредственно в рамках программы. 

Минстрой РФ запустит с 2019 года проверенные инструменты расселения аварийного жилья, а затем и новые. 

04.10.2018
Наверх