Надежно. Стабильно. Бережно.
Залоговая недвижимость - НСБ - Недвижимость

Новости/Залоговая недвижимость

Россияне могут получить право продавать недвижимость, находящуюся в залоге у банка

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. 

Согласно действующему законодательству человек, чье имущество находится в залоге у банка, может продать его только через публичные торги или аукцион. При использовании такой схемы оно реализуется по низкой цене и к тому же собственнику приходится оплачивать услуги организатора торгов, стоимость которых составляет около 3 % от стоимости имущества, а в ряде случаев еще и исполнительный сбор – 7 % процентов, а также работу оценщика.

Как отметила автор внесенного в Госдуму законопроекта Ирина Яровая, гражданин и без того оказался в трудной жизненной ситуации, нужно сформировать понятную правовую процедуру, которая позволит собственникам залогового имущества продавать его по выгодной цене. 

В случае утверждения документа при желании продать залоговую собственность гражданину нужно будет обратится с заявлением в банк. Тот даст разрешение на самостоятельную реализацию имущества в течение полугода. Согласно законопроекту, устанавливается минимальная стоимость, по которой данное имущество может быть продано, чтобы компенсировать оставшуюся стоимость долга гражданина. Если за этот срок человек сам продает жилье, то заключается трехсторонний договор, который в полной мере обеспечивает компенсацию выплат банку. По словам Яровой, самое главное такие правила «дадут возможность получения гражданином сверх той суммы, которую он должен банку, реальных средств, которые бы позволили ему компенсировать свои ранее понесенные затраты».

27.02.2020
Наверх