Надежно. Стабильно. Бережно.
Вопрос о выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию завершенных объектов недвижимого имущества рассмотрели на заседании Омского городского совета. - НСБ - Недвижимость

Новости/Вопрос о выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию завершенных объектов недвижимого имущества рассмотрели на заседании Омского городского совета.

Омских застройщиков могут обязать вводить в эксплуатацию дома вместе с хозяйственными сетями


Депутаты Горсовета обеспокоены проблемой, когда после строительства объект не числится на балансе ни у одной ресурсной организации.

Вопрос о выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию завершенных объектов недвижимого имущества рассмотрели на заседании Омского городского совета. Напомним, что в рамках своих полномочий застройщик может ввести в эксплуатацию только объект жилищного строительства без подключения его к канализационным, электрическим сетям и линиям энергоснабжения. Из-за чего часто возникает ситуация, когда дом сдан, но не может полноценно функционировать, поскольку сети, к которым он должен быть подключен, не приняты на баланс ни одной организацией.

– Тогда жители пишут письмо о признании этих объектов бесхозяйными. На эту работу может уйти 2-3 года. Нужно сделать проект, определить участок земли. За это время сети могут прийти в негодность, то есть понадобятся еще средства на их восстановление, – отметил депутат Аркадий Лунев.

Вариант решения проблемы предложил Юрий Федотов. Он заметил, что, возможно, застройщику еще в начале строительства необходимо предложить подписать соглашение о вводе объекта в эксплуатацию вместе с сетями. Тогда, если обязательства не будут выполнены, администрация сможет не принять объект.

Депутаты решили, что нужно продолжить обсуждение вопроса и выработать организационно-управленческое решение. Для этого комитет соберется совместно с профильными департаментами мэрии и представителями ресурсоснабжающих организаций.


25.02.2020
Наверх