Надежно. Стабильно. Бережно.
Брать нельзя ждать. - НСБ - Недвижимость

Новости/Брать нельзя ждать.


Брать нельзя ждать. Что будет с ценами на недвижимость в 2020 году?

10 января5,6 тыс. дочитываний2,5 мин.9 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.5,6 тыс. дочитываний, 62%. Пользователи, дочитавшие до конца.2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Летом 2018 года российские застройщики получили год для перехода на проектное финансирование и расчеты по эскроу-счетам. И начали активно транслировать установку, что вскоре квартиры в новостройках сильно подорожают, «поэтому надо брать сейчас». Свою лепту внесло повышение НДС, ставок по ипотечным кредитам, инфляции – к середине 2019 года, опасаясь дальнейшего роста цен, покупатели «разогрелись» настолько, что брали почти все подряд.

Для тех, кто не любит длинных текстов, УБОЙНОЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ - в конце статьи!
Для тех, кто не любит длинных текстов, УБОЙНОЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ - в конце статьи!

Что было?

На волне ажиотажного спроса застройщики подняли цены. Часть покупателей переключилась на рынок более бюджетного вторичного жилья. Но «вторичка» всегда растет в цене вслед за новостройками, поэтому вскоре и там средний ценник увеличился – до 15-17%.

Однако рост цен напрямую зависит от покупательской способности населения. А покупателей почти не осталось – почти все, у кого была возможность приобрести жилье, это уже сделали. Поэтому «перегревшись» в прошлом году, сегодня российский рынок недвижимости начинает плавно, но неотвратимо «остывать».

Дальнейшее подорожание недвижимости в ближайшее время должно столкнуться с ограниченным объемом платежеспособного спроса. Это приведет к сокращению темпов продаж, уверены эксперты, и даже дешевеющая ипотека не исправит ситуацию.

Справка Urbanus.ru:

Ипотека все еще остается драйвером спроса на рынке недвижимости, а в 2020 году ставки, скорее всего, будут снижаться. При этом многие покупатели станут по-прежнему выбирать «вторичку», а не квартиры в новостройках, потому что готовое жилье пока дешевле.

Уже наблюдается постепенное снижение стоимости вторичного жилья (в течение года цены на него вернутся к своим прежним значениям) и стагнация в сегменте новостроек. Несмотря на это, квартиры в новостройках все равно будут дороже, чем в прошлом году.

Что будет?

Объем нового предложения в 2020 году, по всей вероятности, сократится. Переход на проектное финансирование будет очень непростым для многих застройщиков. Часть компаний не получат разрешения на строительство, некоторые проекты будут закрыты, что приведет к снижению темпов ввода нового жилья. О дефиците говорить пока рано, но, в перспективе, реформа долевого строительства приведет к дальнейшему росту цен на жилье в новостройках.

Впрочем, значительно повышать цены застройщики не будут, чтобы не отпугнуть потребителей, покупательная способность которых, в целом, остается низкой.

По подсчетам портала городской недвижимости Urbanus.ru, в 2019 году средняя стоимость квартир в новых жилых комплексах комфорт-класса на территории Старой Москвы выросла примерно на 6%, в Новой Москве – до 20%.

В 2020 году такой динамики не ожидается.

Цены на недвижимость в 2020 году: прогноз

В течение года средние цены на жилье, скорее всего, подрастут на уровне инфляции — на 4–5% в массовом сегменте и 2–3% в бизнес-классе. В 2019 году Москва возглавила ТОП-45 городов мира по росту цен на элитное жилье. Годовой прирост цен в этом сегменте составил порядка 3%. Тенденция продолжится в 2020 году: по мнению экспертов, цены увеличатся на 4,5%.

Но недорогие качественные квартиры на первичном рынке могут показать и больший прирост – спрос на них сохраняется всегда.

Справка Urbanus.ru:

При этом дальнейшее снижение ключевой ставки может привести к тому, что доход от сдачи в аренду жилья, уже вполне сопоставимый с доходами от инвестиций в депозиты и государственные облигации, тоже будет расти. В этом случае часть инвесторов может переложить средства в недвижимость, тем самым оказав дополнительную поддержку спросу.

А вот инвестиции в новостройки на стадии «котлована», по мнению экспертов, становятся менее выгодными. После перехода на проектное финансирование, застройщики уже не будут продавать квартиры на начальных этапах строительства так дешево, как раньше. Поэтому в 2020 году, скорее всего, вырастет спрос именно на квартиры в новостройках с высокой стадией готовности.

Не стоит забывать, что рынок недвижимости напрямую зависит от макроэкономической ситуации в стране. Поэтому падение цен на нефть, введение новых санкций и многие другие политические и экономические факторы способны кардинально изменить ситуацию в любой момент.

28.02.2020
Наверх