Надежно. Стабильно. Бережно.
Минстрой разработал программу развития ИЖС на 2020-2024 годы - НСБ - Недвижимость

Новости/Минстрой разработал программу развития ИЖС на 2020-2024 годы

Минстрой разработал программу развития ИЖС на 2020-2024 годы

 В частности, ей предложено увеличить площадь участков под индивидуальную застройку.

Разработанная Минстроем программа должна помочь довести объемы ИЖС с нынешних 30-36 до 40 миллионов квадратных метров в год. В частности, предлагается увеличить площадь участков под такую застройку. Также оговорено, что участник под индивидуальную жилую застройку должны выделяться преимущественно на территориях с развитой инфраструктурой и вблизи «мест приложения труда». Кроме того, предоставляемые участки должны быть обеспечены инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой.

Районы ИЖС рекомендуется застраивать, комбинируя индивидуальные и блокированные дома с многоквартирными высотой до 4 этажей. Будет создан бесплатный общедоступный каталог стандартных проектов частных домов, в том числе с использованием домокомплектов заводского изготовления, а также общедоступный реестр рекомендуемых производителей домокомплектов. 

В ряде случаев часть затрат на это будет компенсироваться из федерального бюджета. На реализацию программы планируют выделить 137 миллиардов рублей. Также Минстрой предлагает меры, которые позволят сделать такое жилье более привлекательным в качестве залога по ипотечным кредитам. В частности, предусмотрено обязательное применение счетов эскроу для компаний-застройщиков, что снизит кредитные риски и повлечет снижение ставок по кредитам.

15.03.2020
Наверх