Надежно. Стабильно. Бережно.
Увеличить субсидии покупателям деревянных домов - НСБ - Недвижимость

Новости/Увеличить субсидии покупателям деревянных домов

Минпромторг предлагает увеличить субсидии покупателям деревянных домов

 Соответствующий проект постановления уже внесен в Правительство.

Актуальная редакция проекта постановления предусматривает компенсацию первоначального взноса на кредит, выданный на покупку деревянного дома, в размере не более 10 % стоимости дома, – сообщает «Российская газета». Сейчас льгота подразумевает 5-процентное снижение кредитной ставки на покупку домокомплектов из дерева.

Согласно новому документу, выплата будет предоставляться на покупку деревянного дома стоимостью не более 3,5 млн рублей. Срок передачи жилья владельцу не должен превышать 4 месяцев с даты заключения кредитного договора. Законопроект также устанавливает требования к домокомплекту: его стены должны быть выполнены из клееного или цельного бруса, массивных панелей, сформированных из деревянных ламелей, панелей с использованием ориентированно-стружечных, цементно-стружечных или древесноволокнистых плит средней плотности. 

На компенсации в проекте бюджета на 2020-2022 годы предусмотрено 400 млн рублей ежегодно. Минпромторг будет субсидировать первый взнос банкам по уже выданным кредитам. Выплаты начнутся после того, как банки начнут выдавать кредиты.

17.03.2020
Наверх