Надежно. Стабильно. Бережно.
Александр Бурков обсудил с омскими застройщиками меры поддержки отрасли - НСБ - Недвижимость

Новости/Александр Бурков обсудил с омскими застройщиками меры поддержки отрасли

Александр Бурков собрал руководителей строительных и ресурсных компаний на онлайн встречу, чтобы обсудить, какие есть препятствия, что тормозит работу и чем могут помочь в их решении областные и городские органы власти.  В числе участников – СРО  «Союз строителей Омской области», СМУ-1, «Стройсервис», «ЗСЖБ № 6», «Стройбетон», «Компания «АСК».

Крупные застройщики жалуются на нехватку в городе земельных ресурсов под многоэтажное строительство, – отметили в пресс-службе регионального Правительства. Также есть проблемы с длительностью процедур согласования проектной документации, получением разрешений на строительство, оформлением подключения к сетям. 

Губернатор поручил провести онлайн заседание рабочей группы при Минстрое с участием заинтересованных структур и специалистов, чтобы предметно рассмотреть каждый проблемный случай и выработать компромиссные решения по спорным вопросам. Администрации Омска поручено подготовить и представить план использования земельных участков на месте снесенных ветхих домов, представляющих потенциальный интерес для застройщиков, чтобы в дальнейшем определиться с условиями их реализации с учётом выполнения задач по переселению из аварийного фонда, обеспечению жильем сирот. Кроме того, Минстрою поручено проработать схему субсидирования процентной ставки по льготной ипотеке под 6,5 %, чтобы еще больше снизить ее, компенсируя банку разницу за счет регионального бюджета. Это дополнительно будет стимулировать спрос на квартиры и развитие жилищного строительства.

На встрече было отмечено, что в ближайшие 2 года необходимо ввести 9 детских садов и 6 школ. Их строительство должно начаться уже летом. Кроме того, необходимо завершить школу в микрорайоне «Амурский-2». В рамках соглашения с Фондом защиты прав дольщиков регион получит 920 млн рублей на достройку 5 проблемных домов и вчера выделил свои 150 млн рублей на эти цели, дома необходимо ввести до конца первого квартала 2021 года. Регион также скорректировал программу по переселению из аварийного и ветхого жилья, чтобы выполнить ее за 4 года вместо 6 с передвижкой финансирования на более ранние сроки и тем самым тоже поддержать строительную отрасль.

Еще Александр Бурков попросил уделить особое внимание благоустройству и социальным объектам. «К сожалению, очень много случаев, когда мы имеем неплохое жилье, но отсутствует внутриквартальное освещение, благоустройство, тротуары. И все это и облик города не украшает, и не создает комфорта для проживания в этих домах, в этих микрорайонах. Также нужно брать и те территории, микрорайоны, которые уже существуют без возможности посещать детям там школы и сады, находить участки и смотреть перспективу строительства этих социально значимых объектов». 

В пресс-службе Правительства Омской области отметили, что по данным мониторинга, нет объектов, где работы прекращены или приостановлены из-за коронавируса. Тем не менее пандемия больно ударила по всем сферам экономики, и строительный комплекс не стал исключением. НДля помощи застройщикам на уровне региона еще в апреле установлена льготная ставка (0,6 % от кадастровой стоимости) по аренде земли, которая распространяется на участки, выделяемые без торгов и предназначенные для жилищного строительства. Сейчас на рассмотрении находится законопроект, который предусматривает снижение ставки по налогу на имущество отдельных категорий налогоплательщиков, пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции.

15.05.2020
Наверх