Надежно. Стабильно. Бережно.
Банки объявляют о снижении процентных ставок по ипотеке - НСБ - Недвижимость

Новости/Банки объявляют о снижении процентных ставок по ипотеке

На прошлой неделе на 3% снизил ключевую ставку Центробанк, теперь на то же значение банки снижают процентные ставки по ипотеке. Первым о корректировки ипотечных программ заявил ВТБ, а с 30 мая ипотека подешевеет для заемщиков Сбербанка. С начала мая банк снижает ипотечную ставку уже второй раз. Если до сих пор заемщиков кредитовали по ставкам порядка 14%, то теперь минимальная ставка по ипотечным программам, по которым банк выдает ипотеку на первичном (без учета госипотеки) и вторичном рынке жилья составит 10,9% годовых.

Кроме того, изменятся требования к другому важному для заемщиков параметру получения ипотеки – размеру первоначального взноса. С 30 мая минимальный первый взнос в Сбербанке составит 15% от стоимости приобретаемого объекта.

Требования к первоначальному взносу, который платит заемщик при получении кредита, изменились в марте этого года. https://www.sibdom.ru/realtynews/17508/ Тогда Сбербанк первым среди банков повысил первый взнос по ипотеке до 20%. После чего большинство кредитных организаций стали требовать, чтобы покупатель предоставил в качестве первого взноса не меньше 20% от стоимости квартиры. Сейчас условия выдачи кредита постепенно смягчают.

Первый взнос - очень важный параметр кредитования, от которого зависит доступность ипотеки. Многие заемщики, которые сейчас обращаются в банки за кредитами, почти не имеют накоплений для того, чтобы сделать первый взнос, при этом их дохода достаточно, чтобы ежемесячно вносить платежи по ипотеке. Поэтому банки снижают требования к первому взносу. Однако первый взнос еще не вернулся к уровню прошлого года, напомним, тогда заемщики Сбербанка для получения ипотеки могли иметь 10 % от стоимости квартиры.

30.05.2022
Наверх