Надежно. Стабильно. Бережно.
Получить семейную ипотеку смогут новые категории заемщиков - НСБ - Недвижимость

Новости/Получить семейную ипотеку смогут новые категории заемщиков

В действующую с 2018 года программу семейной ипотеки собираются внести изменения, расширив категории ее участников. Сегодня с помощью госпрограммы купить квартиру в новостройке или рефинансировать уже взятый кредит под сниженный процент не выше 6% годовых имеют право семьи, у которых первый ребенок или последующие дети родились после 1 января 2018-го. В дальнейшем семейную ипотеку хотят разрешить получать семьям, где дети появились до этой даты. Это должно расширить число потенциальных участников госпрограммы. Кроме того, планируют продлить срок действия семейной ипотеки, который должен закончиться в нынешнем году. 

Программа пользуется большим спросом у заемщиков, но на настоящий момент многие из тех, кто хотел взять кредит по семейной ипотеке на нынешних условиях, уже успели взять кредиты. Это сократило количество участников, в результате программа уже не выполняет задачу, ради которой принималась, не стимулирует так спрос на новостройки, как сразу после запуска.

В настоящий момент самыми популярными стали совместные программы банков и застройщиков, в рамках которых строительные компании дают покупателям дополнительные скидки к процентным ставкам, действующим по госпрограммам. Это позволяет покупателям взять кредит под минимальный процент.

10.07.2022
Наверх