Надежно. Стабильно. Бережно.
Выросли процентные ставки по ипотеке в крупнейших банках - НСБ - Недвижимость

Новости/Выросли процентные ставки по ипотеке в крупнейших банках

Если до сих пор процентные ставки повышали в основном банки, которые не относятся к лидерам рынка, а крупнейшие игроки удерживали их на прежнем уровне, то теперь о пересмотре условий выдачи кредитов заявили и они. На 0,5% выросла процентная ставка по ипотеке в Сбербанке и «ВТБ».

Изменения затрагивают только собственные программы банков, по которым они выдают кредиты заемщикам на первичном и вторичном рынке. До этого момента минимальная ставка по таким программам составляла чуть менее 10%, теперь она находится на уровне 10,4%. При этом процентные ставки по субсидируемым государством программам остаются прежними. Льготную ипотеку на новостройки, как и раньше, можно взять по ставке до 7%, семейную ипотеку – до 6%.

Если в августе и сентябре выдачи ипотеки росли, то после последних событий эксперты ждут снижения спроса на кредиты. «Ситуация на рынке недвижимости только-только начинала успокаиваться, процентные ставки по ипотеке постепенно снижались вслед за понижением ключевой ставки ЦБ, спрос стал расти, сейчас же рынку нанесен тройной удар, — рассказывает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. — Кроме повышения ставок мы видим, что банки ужесточают требования к заемщикам. От тех, кто подает заявки на ипотеку, стали требовать дополнительные документы. У нас были случаи увеличения сроков рассмотрения и отказа в ипотеке по заявкам, которые еще пару месяцев назад не имели бы никаких проблем с одобрением. Все эти случаи объединяет одно: заемщики - люди призывного возраста. Банки сейчас думают, что делать с такими клиентами. Выдавать им кредиты или нет, а если выдавать, то на какие суммы. На рассмотрении в банках зависли заявки по сделкам, в которых для покупки квартиры заемщикам требуется большая сумма кредита. Кроме того, у клиентов банков пропала уверенность в завтрашнем дне. Люди оказались выбиты из колеи последними событиями. У них появились другие заботы, гораздо более важные, чем покупка квартиры. Ситуация складывается для рынка недвижимости достаточно тревожно. Мы считаем, что та положительная динамика, что появилась летом, сейчас остановится».

Помимо прочего теперь процентная ставка по ипотеке перешла психологическую границу в 10%, при которой и в обычных условиях количество желающих взять кредит сокращалось. Несмотря на то что разница в ежемесячной платеже между ставкой в 9,9% и 10,4% при небольшой сумме кредита невелика, на практике количество заявок в такой ситуации всегда снижается. «Мы все привыкли к двухзначным значениям ставок по ипотеке, сейчас же покупатели видят три цифры в рекламе банков. На психологическом уровне ставка воспринимается как гораздо более высокая, чем есть на самом деле. Поэтому всегда, когда ставка по ипотеке перешагивает границу в 10%, это ведет к сокращению количества заемщиков», - отмечает эксперт.

10.10.2022
Наверх