Надежно. Стабильно. Бережно.
В сельскую ипотеку хотят внести изменения - НСБ - Недвижимость

Новости/В сельскую ипотеку хотят внести изменения

В программу сельской ипотеки, выдачи которой в этом году сократились, предлагают внести изменения. Разрешить с ее помощью получать кредиты на строительство домов хозяйственным способом, когда собственник участка возводит дом сам, не заключая договора с подрядной организацией.

Несмотря на то что сельская ипотека в настоящий момент рассчитана как на покупку готового дома, так и на получение кредита на строительство с привлечением подрядчика, сегодня в рамках этой программы заемщики в основном приобретают готовые дома на вторичном рынке жилья. Причиной являются требования, которым для получения кредита по этой программе должны отвечать подрядные организации. Найти компанию, которая соответствовала бы всем требованиям банка для выдачи сельской ипотеки, непросто. Поэтому сейчас в сельскую ипотеку предлагают внести изменения, которые позволят выдавать больше кредитов на строительство по этой программе. Основная доля домов за городом строится именно хозяйственным способом.

Спрос на сельскую ипотеку снизился в этом году из-за того, что максимальной суммы, которую можно взять в кредит по этой программе, - 3 млн рублей в большинстве случаев не хватает на приобретение дома за городом. Если сельскую ипотеку разрешат использовать для получения кредита на строительство своими силами, в таком случае заемщикам, которым тогда не придется обращаться к конкретным подрядным организациям, что входят в перечень соответствующих требованиям банка, удастся сократить затраты на строительство.

Напомним, сельская ипотека позволяет взять кредит по ставке до 3%. Для получения ипотеки требуется внести первоначальный взнос в размере 10% от стоимости объекта. Максимальный срок кредитования — 25 лет.

26.10.2022
Наверх