Надежно. Стабильно. Бережно.
С 30 мая по 2 июня 2023 года в Сочи на курорте Роза Хутор состоялся форум недвижимости «Движение». - НСБ - Недвижимость

Новости/С 30 мая по 2 июня 2023 года в Сочи на курорте Роза Хутор состоялся форум недвижимости «Движение».

Участие в деловой программе

Домклик интегрировался с деловой программой в кластер девелоперов.

Исполнительный директор Домклик по работе с рынком первичного жилья Алексей Чапик выступил в секции «Маркетинг» в рамках основной программы форума. Он поделился аналитикой рынка, раскрыл портрет покупателя недвижимости на основе больших данных Сбера и представил результаты глубинного исследования предпочтений покупателей — что важно для клиента в планировке, отделке и на территории ЖК.

Согласно исследованию Домклик, чаще всего ипотеку оформляют женщины — 65% от всех заёмщиков. 29,6% заёмщиков — люди в возрасте 25–34 года, а ещё 27,6% — от 35 до 44 лет. Средний доход людей, которые берут ипотеку, — в диапазоне от 50 до 100 тыс. рублей (43% в 2023 году). 32% оформляющих ипотеку получают меньше 50 тыс. рублей, а 14% — от 100 до 150 тыс. Свыше 150 тыс. рублей зарабатывают 11% заёмщиков.

Что касается предпочтений покупателей при выборе новостроек — большинство мечтают о просторной квартире с большими окнами, совмещённой кухней-гостиной и отдельным рабочим местом, рассказал Алексей Чапик.

Что касается других пожеланий:

  • 55% хотят готовый ремонт
  • 61% хотят балкон и большинство используют его для отдыха
  • 89% готовы приобрести или арендовать кладовку

Наконец, клиентам очень важны детали на территории ЖК. Например, презентабельная входная группа и холл первого этажа со специальными зонами: для колясок, мойки лап домашних животных, отдыха и постаматов интернет-магазинов. Также 22% отметили, что хотели бы бесплатный wi-fi во дворе.

В конце своего выступления Алексей Чапик рассказал, как можно эффективно использовать знания о предпочтениях клиентов, чтобы увеличить продажи. Так, Домклик предлагает застройщикам такие инструменты как медийная реклама, целевые звонки и спецпроекты на витрине.

Прожектор Домклик

В рамках дополнительной программы форума Домклик провел собственную сессию, объединив традиционные выступления с новым живым форматом.

Аналитика рынка недвижимости. Новые программы и сервисы для увеличения продаж сегодня

Исполнительный директор по работе с партнёрами Домклик Дмитрий Чернов открыл сессию Домклик на форуме «Движение» с аналитического обзора изменений рынка недвижимости.

По данным Домклик, объём выдач ипотечных кредитов Сбера на новостройки в мае 2023 года превысил 109 млрд рублей — это выше показателей апреля более чем на 5% и в 4 раза больше, чем в мае прошлого года. Статистика Домклик показывает, что спрос на новостройки в России восстанавливается, отличную динамику демонстрирует и индивидуальное жилищное строительство.

Ещё один тренд — количество выдач по льготной программе Семейная ипотека с февраля 2023 года превышает количество выдач по программе «Господдержка». В мае по Семейной ипотеке, по данным Домклик, была оформлена почти половина всех жилищных кредитов на первичное жильё — 12 тыс. из 25,6 тыс. выданных кредитов.

Также Дмитрий Чернов представил новые продукты Домклик и Сбербанка для увеличения продаж застройщиков, это ипотечные программы на новостройки и сервисы для комфортного проведения сделок:

  • Совмещение программы ипотека траншами с субсидированием
  • Дополнительные дисконты к ставкам на большие чеки
  • Кредитование коммерческой недвижимости на первичном рынке
  • Возможность подать заявку на все программы сразу
  • Запуск онлайн-ипотеки без посещения офиса для проведения сделки
06.06.2023
Наверх