Надежно. Стабильно. Бережно.
Банки начали повышать процентные ставки по ипотеке - НСБ - Недвижимость

Новости/Банки начали повышать процентные ставки по ипотеке

​Первые банки начали поднимать процентные ставки по ипотеке после произошедшего неделю назад повышения ключевой ставки ЦБ. Условия выдачи жилищных кредитов уже изменились в «Газпромбанке», «Росбанке» и банке «Уралсиб».

Два лидера ипотечного рынка – Сбер и «ВТБ» - о намерениях поднять процентные ставки официально пока не объявили, но уже появилась информация, что в «ВТБ» действующие ставки сохранятся только до 1 августа, после чего условия ипотечных программ в банке намерены пересмотреть.

«Заемщики сейчас стараются успеть оформить ипотеку на действующих условиях до повышения процентных ставок, усложняет ситуацию то, что сейчас непонятно, для кого именно вырастут ставки по ипотеке: только для тех, кто подаст заявку на ипотеку после объявления о повышения ставки, или для всех, включая тех, у кого на этот момент на руках были одобренные решения о выдачи ипотеки по более низким ставкам. Раньше в таких случаях для последней категории заемщиков ставки оставляли прежними, теперь такой гарантии нет».

В тех банках, которые к этому моменту процентные ставки по ипотеке уже повысили, кредиты для заемщиков подорожали на 0,2-0,5%. Заемщиков на вторичном рынке они теперь кредитуют по ставкам, приближающимся к 13%.

Как ранее отмечали эксперты рынка недвижимости, действовавшие до этого момента процентные ставки на рынке уже были для заемщиков достаточно высокими. С учетом того как в последние годы выросли цены на недвижимость ежемесячный платеж по кредитам с такими ставками оказывался достаточно большим. Поэтому, как правило, заемщики на вторичном рынке сокращают суммы оформляемых кредитов, берут ипотеку по существующим ставкам, только если требуется относительно небольшая сумма для доплаты при обмене квартиры.

01.08.2023
Наверх