Надежно. Стабильно. Бережно.
Ипотека с низким первым взносом на рынке останется - НСБ - Недвижимость

Новости/Ипотека с низким первым взносом на рынке останется

«Можно ожидать, что принятые Центробанком меры по ограничению выдачи высоко рискованных кредитов вызовут некоторое уменьшение объема выдачи кредитов. Мы рассчитываем, что оно не будет существенным. Напомню, что эти меры вступят в силу 1 октября», - рассказал начальник Центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александр Копылов на расширенном заседании РСПП.

Если после 1 октября кредитные организации продолжат предоставлять рискованные кредиты, выдача такой ипотеки станет для них менее выгодной. К рискованным относят ипотеку, которую банк одобряет клиентам, на момент получения кредита уже закредитованным, и не имеющим первого взноса в размере 20% от стоимости покупаемой квартиры.

При этом в конечном счете многое будет зависеть от банка, выдающего кредит. На крупных банках, обладающих значительным размером собственного капитала, нововведения скажутся меньше остальных. А подавляющую долю ипотеки на рынке выдают именно такие банки.

В качестве наиболее вероятного последствия нововведений, специалисты называют то, что но банки могут отказаться работать с теми, кто имеет очень низкий первый взнос (10% от цены квартиры и менее) для покупки квартиры на первичном рынке. Остальные заемщики, даже располагая низким первым взносом, смогут постараться этот негативный фактор компенсировать и кредит получить.

Кроме того, как и раньше, при ужесточении требований к выдаче ипотеки (предыдущее произошло 1 июня) банки могут продолжать работать с рискованными заемщиками, но для них поднимут ставки по ипотеке.

05.09.2023
Наверх