Надежно. Стабильно. Бережно.
Минфин подтвердил обсуждение изменений льготной ипотеки - НСБ - Недвижимость

Новости/Минфин подтвердил обсуждение изменений льготной ипотеки

Власти обсуждают изменение льготной ипотеки, в том числе повышение первого взноса до 20%, подтвердил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в кулуарах форума «Цифровые финансы: новая экономическая реальность», организованного рейтинговым агентство АКРА.

«Сейчас обсуждается повышение первоначального взноса, изменение маржи банков, то есть та добавка, которая вносится в формулу, которая применяется потом при расчете того, что должно субсидироваться банком», — сказал он, также рассматривается вариант снизить на 0,5 п.п. предельную величину субсидии кредитным организациям.

Льготная ипотека «разогналась до такой степени, что ее пора прижимать», стало понятно еще несколько месяцев назад. По мнению одного из источников, с ростом ипотечного кредитования власти столкнулись с риском разбалансировки рынка недвижимости и продолжения роста цен.

Он пояснил, что изменение параметров льготной ипотеки должно помочь сбалансировать рынок и снизить риски роста цен, которые дополнительно увеличились на фоне ускорившихся темпов ипотечного кредитования в июле—августе. Просрочка при этом находится на минимальном уровне, напомнил собеседник газеты. В июле показатель достиг двухлетних минимумом — 0,4% от портфеля, следует из данных ЦБ.


14.09.2023
Наверх